Визитка педагога

Руководитель объединения «Гончарное дело».

В детстве я занималась многими видами творчества: шила, резала, плела из лозы, но ничто не доставляло мне такого удовольствия, как лепка из глины. Глина — уникальный, пластичный материал, помогающий воплотить свои идеи, реализовать фантазии. В лепке я забывала обо всем, это были сокровенные часы счастливого одиночества.

Шло время, я получила профессию и стала преподавать в школе, но судьбу не обмануть. Волею случая попала во Дворец детского творчества: именно с этого момента я считаю себя счастливым человеком, потому что у меня появилось любимое дело.

 На сегодняшний день, я педагог по художественной лепке из глины и гончарного дела. И если начиналось все с одной группы в 5 человек, то сегодня мое объединение посещает 100 обучающихся, от самых маленьких до взрослых людей, желающих постичь азы ручной лепки, гончарного мастерства, работы с глазурью и ангобом.

Сейчас в моей жизни гораздо меньше тех самых часов счастливого одиночества, но зато я имею уникальную возможность передавать свой опыт другим.  Я с огромной радостью наблюдаю, как растут мои ученики, какими ловкими становятся их  руки, какue творческие результаты имеют ребята с особенностями здоровья, которых принято жалеть, но не принято учить трудиться. Всё это наполняет меня необыкновенной гордостью: я понимаю, что мой труд приносит пользу и нельзя останавливаться на достигнутом.