Дистанционный курс «Гончарная мастерская»

Возможности использования электронных ресурсов дистанционного курса «Гончарная мастерская».

Педагог дополнительного образования Божан А.В.

Занятие № 1 дистанционного курса

Вариантом для создания востребованного и актуального объединения декоративно-прикладного направления является реализация программ дополнительного образования новыми способами, отличительными от традиционных, а именно применение дистанционных образовательных технологий в дополнительном образовании детей.

Ресурс дистанционного курса

Результатом освоения образовательной среды Moodle педагогами стало владение методикой создания электронных ресурсов авторского курса. Изучение электронных ресурсов позволило наполнить курс содержимым в виде лекций, звуковых и видео файлов, презентаций, текстовых заданий.

Однако в процессе апробирования курса по художественной лепке из глины возникли трудности реализации данного курса дистанционно: специфика работы с керамикой предполагает разграничение практической и теоретической деятельности отдельными локальными позициями. В результате данная особенность дала толчок к преобразованию курса и внедрению потенциала платформы в очную традиционную программу по изучению работы с керамикой, что позволило дополнить, частично заменить, расширить возможности взаимодействия с учащимися.

Ресурс дистанционного курса

Вследствие этого, платформа СD Moodle стала накопителем электронных ресурсов, размещенных на портале, которые в свою очередь играют роль интерактивной доски. Это дало возможность проводить учебные занятия более эффективно, а также отслеживать результаты, используя такие ресурсы как «задание» или «тест».

Внедрение ресурсов платформы в очную программу стал возможен в любой ее модификации, для любой возрастной категории детей, от дошкольников до взрослых слушателей. Конечно, процесс создания качественного курса занимает много времени, однако в последующем позволяет быстро подготавливать информационные блоки, перемещая ресурсы и комбинируя их для конкретной целевой аудитории.

Ресурс дистанционного курса

Например, видеопрезентации и небольшие фильмы  и для дошкольников, и для младших школьников использовались лишь с небольшими изменениями, а вот тестовые ресурсы могли быть совершенно разными, учитывая особенности восприятия, умение читать, значимость и количество запоминаемой информации.

Курс непрерывно пополняется новыми находками, а ресурсы позволяют сделать данную информацию более простой, точной, яркой и понятной, а самое главное, удивительной для учащихся.

Образовательная среда СD Moodle стимулирует педагога к освоению новых программ и новинок в данной сфере, что делает ее более мобильной, расширяет ее собственный потенциал при создании всё новых информационных блоков. Например, программа Movie Maker, хорошо известная всем, кто работает с видеоматериалами, или более модифицированная программа IMovie, предназначенная для нелинейного монтажа видеоматериалов, позволяют адаптировать сложные для понимания видеоматериалы для школьников среднего и старшего звена.

Одним из важнейших ресурсов  платформы СD Moodle является «форум» или «чат» -средство общения, в нашем случае, средство обсуждения деятельности наиболее активных учащихся, связанной с лепкой из глины вне занятий.

Ресурс дистанционного курса

Таким образом, среда СD Moodle способна адаптироваться под специфику любого объединения, преобразив его, сделав более ярким и привлекательным для учащегося, мотивируя на дальнейшее изучение предмета.  При этом педагог волен сам выбирать способ использования данной платформы с полной уверенностью, что какой бы из способов он не выбрал, это станет весомым дополнением, обновлением, расширением информативного поля любого курса.