Результаты педагогической деятельности

Учащиеся объединения «Гончарная мастерская» обучаются навыкам художественной лепки из глины и керамических масс, изучают технические приемы создания мини-скульптуры, знакомятся с историей и традициями промысловой игрушки, культурным наследием России.

На занятиях применяются методы одного из современных видов арт-технологий — глинотерапии. Данная проективная методика помогает актуализировать на символическом уровне динамику внутреннего мира человека. Глина передает характер и эмоции человека. На занятиях художественной лепкой из глины используются основные арт-терапевтические приемы, что является безопасным способом разрядки разрушительных тенденций, способствует обучению новым моделям поведения и развитию творчества.

На занятиях также широко применяются методы проблемного обучения: последовательное и целенаправленное привлечение обучаемых к решению учебных проблем и проблемных познавательных задач способствует приобретению ими навыков и умений самостоятельного формирования задачи (проблемы), исходя из реальных условий.